Accueil
»
Bourse
»
Actions Paris
»
Actualités
»
Consultation
Cotation du 20/10/2020 à 17h35 Euronext +0,10% 97,100€

Euronext et Vigeo créent un nouvel indice ESG dédié au marché des Pays Emergents

Euronext et Vigeo créent un nouvel indice ESG dédié au marché des Pays Emergents
Euronext et Vigeo créent un nouvel indice ESG dédié au marché des Pays Emergents
Crédit photo © Reuters

(Boursier.com) — Euronext , le principal opérateur boursier de la zone Euro et Vigeo, l'agence leader en Europe de la notation de la responsabilité sociale des entreprises, lancent un nouvel indice ESG : "l'Euronext-Vigeo EM 70".

Cet indice distingue 70 entreprises sur un univers de 900 entreprises cotées dans des pays en développement, qui démontrent à l'issue de leur notation par Vigeo, les meilleures performances en responsabilité sociale.

Le poids des entreprises dans l'indice, calculé par Euronext, est corrélé au score que Vigeo leur a attribué. Cette méthode de pondération est une alternative aux méthodes classiques basées sur la part de capitaux flottants. Elle permet de discriminer positivement, parmi les entreprises cotées opérant le plus souvent à l'échelle internationale, les plus engagées en faveur du respect des normes publiques universelles, notamment en matière de droits de l'homme, de travail décent, de protection de l'environnement, de gouvernance, d'éthique des affaires et de contribution au développement économique et social des territoires d'activité.

La composition de cet indice est disponible dans le tableau suivant et sur le site de Vigeo http://www.vigeo.com/csr-rating-agency/fr/indiceeuronextvigeo. Cette composition sera actualisée deux fois par an en juin et en décembre.

La gamme des indices Euronext-Vigeo est désormais composée des 8 indices suivants :
-Euronext-Vigeo EM 70, les 70 entreprises les plus avancées des pays émergents
-Euronext-Vigeo France 20, les 20 entreprises françaises les plus avancées
-Euronext-Vigeo UK 20, les 20 entreprises britanniques les plus avancées
-Euronext-Vigeo Benelux 20,les 20 entreprises du Benelux les plus avancées
-Euronext-Vigeo US 50, les 50 entreprises américaines les plus avancées
-Euronext-Vigeo Eurozone 120, les 120 entreprises les plus avancées de la zone euro
-Euronext-Vigeo Europe 120, les 120 entreprises européennes les plus avancées
-Euronext-Vigeo World 120, les 120 entreprises les plus avancées au niveau mondial.

Méthode

Comme pour les sept autres indices de la gamme Euronext-Vigeo, les entreprises figurant dans l'indice Euronext-Vigeo EM 70 sont celles auxquelles Vigeo a attribué les scores consolidés les plus élevés. Elles recueillent les meilleurs niveaux d'assurance de l'agence sur leur capacité à maîtriser leurs risques de responsabilité sociale et à déployer les engagements les plus probants en faveur du développement durable. Son référentiel d'évaluation permet à Vigeo de scorer chaque entreprise sur près de 330 indicateurs. Les indices ne comportent pas d'exclusion sectorielle.

En sont cependant exclues, sur décision de la Direction des Méthodes de Vigeo, les entreprises faisant l'objet de controverses sur des sujets critiques mettant en cause leur responsabilité sociale et qui ne fournissent pas d'informations publiques probantes sur les mesures correctives ou sur le dialogue qu'elles auraient engagé au sujet des controverses en question, avec leurs parties prenantes.

Fouad Benseddik, Directeur des Méthodes de Vigeo, a ajouté : "Le besoin est réel dans les pays en développement comme dans le reste du monde, d'identifier les entreprises les plus activement engagées à rendre compte de leur responsabilité sociale. Ce nouvel indice est un signal positif en faveur de la globalisation des principes et indicateurs définissant la gouvernance et le management responsables. Vigeo est fier de contribuer à ce mouvement de progrès" .

Composition de l'INDICE EURONEXT-Vigeo EM 70 :

Almacenes Exito SA COG31PA00010
AngloGold Ashanti Ltd ZAE000043485
Arcelik AS TRAARCLK91H5
Aspen Pharmacare Holdings Ltd ZAE000066692
Ayala Land Inc PHY0488F1004
Banque Marocaine du Commerce Extérieur MA0000011835
Barloworld Ltd ZAE000026639
BRF SA BRBRFSACNOR8
Cairn India Ltd INE910H01017
Cementos Argos SA COD38PA00046
Cemex Latam Holdings SA EST01PA00013
Cemex SAB de CV MXP225611567
Chunghwa Telecom Co Ltd TW0002412004
Cia Energetica de Minas Gerais BRCMIGACNOR6
Cielo SA BRCIELACNOR3
CorpBanca SA CLCORX290014
Dr Reddy's Laboratories Ltd INE089A01023
Duratex SA BRDTEXACNOR3
EDP - Energias do Brasil SA BRENBRACNOR2
Exxaro Resources Ltd ZAE000084992
Fomento Economico Mexicano SAB de CV MXP320321310
Foschini Group Ltd ZAE000148466
Fresnillo PLC GB00B2QPKJ12
Gold Fields Ltd ZAE000018123
Hankook Tire Co Ltd KR7161390000
Hellenic Telecommunications Organization GRS260333000
Hindalco Industries Ltd INE038A01020
Hindustan Unilever Ltd INE030A01027
Impala Platinum Holdings Ltd ZAE000083648
Infosys Ltd INE009A01021
ITC Ltd INE154A01025
Itissalat Al-Maghrib Maroc Telecom MA0000011488
JSW Steel Ltd INE019A01020
Kumba Iron Ore Ltd ZAE000085346
Latam Airlines Group S.A. CL0000000423
Lenovo Group Ltd HK0992009065
LG Electronics Inc KR7066570003
Liberty Holdings Ltd ZAE000127148
Lonmin Plc GB0031192486
Mediclinic International Limited ZAE000074142
MOL Hungarian Oil and Gas NyRt HU0000068952
Natura Cosmeticos SA BRNATUACNOR6
Nedbank Group Ltd ZAE000004875
Nestle India Ltd INE239A01016
Oi SA BROIBRACNOR1
Pegatron TW0004938006
Pick n Pay Stores Ltd ZAE000005443
Polymetal International Plc JE00B6T5S470
Polyus Gold Co RU000AOJNAA8
PTT Exploration & Production Pcl TH0355A10Z04
Reliance Industries Ltd INE002A01018
Samsung Electro-Mechanics Co Ltd KR7009150004
Samsung Electronics Co Ltd KR7005930003
Samsung Life Insurance Co Ltd KR7032830002
Sanlam Ltd ZAE000070660
Siam Cement Pcl TH0003010Z04
Siliconware Precision Industries Co TW0002325008
SK Hynix Inc KR7000660001
SK Innovation Co Ltd KR7096770003
Tata Consultancy Services Ltd INE467B01029
Tata Motors Ltd INE155A01022
Tata Steel Ltd INE081A01012
Telefonica Brasil S.A. BRVIVTACNOR0
Thai Oil Pcl TH0796010005
Tractebel Energia SA BRTBLEACNOR2
Unilever Indonesia Tbk PT ID1000095706
Uralkali PJSC RU0007661302
Weg SA BRWEGEACNR0
Wipro Ltd INE075A01022
Woolworths Holdings Ltd ZAE000063863

©2015-2020,

Nombre de caractères autorisés : 500

Déjà inscrit ? Connectez-vous

Pas encore inscrit? Inscrivez-vous en quelques secondes !